中国出版传媒股份有限公司主管 中国民主法制出版社有限公司主办
微信公众号    手机版     学习强国     登录         注册
登录 注册
当前位置:首页 > 以案说法
 以案说法
 
静止不动也会引发交通事故?不按规定停车造成损害理应承担赔偿责任
文章字体:【 】 发布日期: 2024-01-16 来源:法治时代网

车辆静止不动就不会引发交通事故吗?通常观点认为机动车只有在行驶的过程中才会引发交通事故,殊不知,静止不动的车辆也有可能对他人的人身和财产安全造成损害,不按规定停车的人应当按照责任比例承担赔偿责任。近日,通州法院审结了一起该类案件,我们一起来看看。

案情经过

“法官,我的车停在采摘园前,那是村里的一条道路,没人说这里不让停车,发生事故时我都不在现场,是邻居打电话告诉我有人撞我车上了,等我赶到现场,那里根本就没有人。我的车动都没动,是他自己没看见撞上来的,我为什么要承担责任?”

庭审过程中,老张觉得自己很冤。原来,是因为老张将自己的轻型厢式货车停放在了距离自家不远的一处采摘园前,王某驾驶三轮摩托车经过时跟老张静止停放的货车发生碰撞,王某受伤,经交通事故认定书认定老张应当负事故的次要责任。因协商赔偿无果,王某将老张告上了法庭,要求承担赔偿责任。案件审理过程中,王某向法院提出鉴定申请,经过鉴定王某因交通事故造成玻璃划伤眼球,导致左眼球破裂、左眼球萎缩、左眼睑裂伤、左眼外伤性失明等,构成伤残七级,致残率40%。

经法院审理查明,老张未按照规定停放机动车,应当承担30%的赔偿责任。王某有驾驶机动车不在机动车道内行驶的过错行为,驾车时有其他妨碍安全行车的过错行为,有未取得驾驶证驾驶机动车的过错行为,应当承担70%的责任。最终判决老张赔偿王某医疗费、住院伙食补助费、营养费、残疾辅助器具费、护理费、误工费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费共计34万余元。

判决作出后老张不服,提起上诉,北京市第三中级人民法院维持了一审判决。该案件现已生效。

法官提示

车辆虽然停在道路上没有行驶,仍然是道路交通的参与者,故机动车在道路上临时停车,也应当遵守《道路交通安全法》第五十六条规定:“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。”因此,如果有特殊情况确实需要停车,则要开启相应的警示车灯,并在车尾规定位置设置相应的警示标志,否则一旦发生事故,将承担相应的责任。

近年来,交通事故已经成为最为常见、死亡率最高的“意外事件”,“行车守交规、安全万里行”“喝酒不开车、开车不喝酒”等观念已深入人心。可是,仅知道“开车”的规则还不够,不按照规定停车亦会埋下安全隐患。“车位紧张不好找车位”、“停车位收费不愿意停车入位”、“临时停车马上就走”等是司机随意停车时最常用的“理由”,可是这也反映出司机群体普遍缺乏停车安全意识。血淋淋的教训已经摆在眼前,切记不要因为“图一时之便利 酿成终身之大祸”。(来源:北京市通州法院漷县法庭 文 樊秋苹 邢怀龙)

(责任编辑:刘丹)

推荐阅读
友情链接: 中国人大网 国务院新闻办公室 人民政协网 中国政府网 中国公证网 中国律师网 人民网 新华网 中国网 央视网 央广网 光明网 中国长安网 法治网 中国法院网 正义网 中国警察网 中国普法网 中国日报网 中工网 中国经济网 中国青年网 中国裁判文书网 中国民主法制出版社 中国出版集团公司

版权所有:法治时代杂志
京ICP备12049208号-6